Actividades

En paralelo al Concurso Internacional de Escultura, tiene lugar otras actividades y expresiones plurales del arte y la cultura.

Todas las actividades de la Bienal son de acceso libre y gratuito

Resumen de Actividades

Concurso Internacional de Escultura

Gran Premio de Honor: Participan los ganadores de las Bienales realizadas entre 1998 y 2016.
Representando a sus países de origen, 7 escultores consagrados internacionalmente compiten, a cielo abierto y en público, realizando una obra original e inédita inspirándose en el tema “Identidad en Movimiento”.

14 al 21 de Julio | 8:30 a 19:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Encuentro de Escultores Invitados

12 artistas de Argentina y Latinoamérica elaboran sus obras con una amplia libertad de técnicas y materiales.

 

14 al 21 de Julio | 8:30 a 19:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Premio Desafío “Hierros Líder”

CONCURSO DE ESCULTURA PARA ESTUDIANTES DE ARTE
Participan estudiantes de carreras de arte representado a sus instituciones educativas y a sus provincias. Cada equipo formado por 3 integrantes realizará una obra en el lapso de 48 horas continuas.

17 al 19 de Julio | 48 hs. ininterrumpidas: 12:00 a 12:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Congreso Internacional de Artes

FACULTAD DE ARTES, DISEÑO Y CIENCIAS DE LA CULTURA DE LA UNNE
Exposición de ponencias de autoría individual y colectiva, mesas temáticas, grupos de trabajo y simposios. Intervenciones artísticas, performance, instalaciones tecnológicas, workshops y seminarios intensivos con la participación de especialistas nacionales e internacionales.

18 al 20 de Julio
Fac. de Artes, Diseño y Ciencias de la Cultura: Arturo Illia 368, Rcia, Chaco | Como llegar

Seminario

ARTE, DERECHO, PATRIMONIO Y URBANISMO
Encuentro académico para comprender las relaciones entre la Filosofía, el Derecho, la Protección Patrimonial y el Urbanismo, motivado por el fenómeno singular de las obras de arte ubicadas en el espacio público que tienen un valor excepcional universal.

17 de Julio | 18:00
Salón Auditorio OSDE: Pueyrredón 152, Resistencia, Chaco | Como llegar

Marta Minujín

ARTE EFÍMERO Y DE PARTICIPACIÓN MASIVA
Una genial idea de Naranja ®: traer por primera vez al Chaco a una artista consagrada en el mundo, icono del arte pop, para hablar sobre el Arte efímero y de participación masiva, junto al Curador Daniel Fisher.

19 de Julio | 19:00
Domo del Centenario: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Muestras

Dos muestras colectivas que proponen un acercamiento a la obra de escultores chaqueños y sus pares del mundo.

 

14 al 21 de Julio | 10:00 a 22:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Talleres de Escultura para Niños

Creación de pequeños objetos escultóricos en los talleres “Pequeños escultores” y “Jugo de madera” a cargo del escultor Quique Gurevich.

15, 16, 17, 18, 19 y 20 de Julio | 9.00 a 10.00 y 10:20 a 13:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Artes Escénicas

Teatro, Música y Danza de nivel internacional en los escenarios de la Bienal del Chaco.

14 a 21 de Julio | 10:00 a 22:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Carmina Burana

La Orquesta Sinfónica del Chaco, dirigida por el Maestro Jorge Doumont y el Ballet Contemporáneo del Chaco, dirigido por Mariela Alarcón, junto a siete agrupaciones corales de Resistencia y Corrientes, estrenan la célebre cantata escénica compuesta por Carl Orff.

20 de Julio | 21:15
Domo del Centenario: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Encuentro de Maestros Artesanos

Participan 120 Maestros Artesanos de Argentina y de distintos países, incluidos 50 Maestros Artesanos Indígenas de comunidades del Chaco y de otras regiones del país. Además 75 artesanos y diseñadores nacionales, dando muestra de sus producciones.

14 a 21 de Julio | 8:30 a 19:00
MusEUM: Av. de los inmigrantes 1001, Resistencia, Chaco | Como llegar

Programa de Actividades

Viernes 13 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Acto de Bienvenida a Escultores de la Bienal
18:30
19:00
Casa de las Culturas

Sábado 14 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Acto de Apertura | Izamiento de banderas
09:30
Predio Bienal
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
11:30
22:00
Predio Bienal
Concurso Internacional de Escultura | Jornada Inicial
14:30
18:45
Predio Bienal
Encuentro de Escultores | Jornada Inicial
14:30
18:45
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños | Inauguración
19:30
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Música | Netlabel Day
18:00
00:00
Predio Bienal | Anfiteatro
Danza | “Entre Clásico y Contemporáneo” | Ballet Ferrazzano
21:00
Predio Bienal | Escenario Galatea

Domingo 15 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Concurso Internacional de Escultura
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Escultores
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
09:00
12:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Taller | “Pequeños Escultores” (niños de 4 a 7 años) | Quique Gurevich
09:00
10:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Taller | “Jugo de Madera” (niños de 8 a 12 años) | Quique Gurevich
10:30
13:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
15:00
18:00
Predio Bienal
Acto | Declaración de la Vaca Atada “Escultura Popular”
17:00
Predio Bienal
Recitales
18:00
22:00
Predio Bienal | Anfiteatro
Exposición Escultores del mundo | Inauguración
19:30
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Desfile | “Chacú Sinfónico” | Ministerio de Industria, Comercio y Servicios del Chaco
21:15
Predio Bienal | Domo del Centenario

Lunes 16 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Concurso Internacional de Escultura
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Escultores
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
09:00
12:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Exposición Escultores del mundo
09:00
22:00
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Taller | “Pequeños Escultores” (niños de 4 a 7 años) | Quique Gurevich
09:00
10:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Taller | “Jugo de Madera” (niños de 8 a 12 años) | Quique Gurevich
10:30
13:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
15:00
18:00
Predio Bienal
Concurso de Lampiñeros
16:30
17:30
Predio Bienal
Recitales
18:00
22:00
Predio Bienal | Anfiteatro
Danza | “Policromías del Litoral” y “Carnavaleando” | Ballet Bagual Fuentes
21:15
Predio Bienal | Domo del Centenario
Danza | “Tango x Tango, El Show” | Compañía Tango Danza
21:45
Predio Bienal | Domo del Centenario

Martes 17 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Concurso Internacional de Escultura
08:30
18:30
Predio Bienal
Encuentro de Escultores
08:30
18:30
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
09:00
12:00
Predio Bienal
Acto de apertura Premio Desafío “Hierros Líder
09:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Exposición Escultores del mundo
09:00
22:00
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Taller | “Pequeños Escultores” (niños de 4 a 7 años) | Quique Gurevich
09:00
10:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Taller | “Jugo de Madera” (niños de 8 a 12 años) | Quique Gurevich
10:30
13:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Premio Desafío “Hierros Líder” | concurso de escultura para estudiantes de bellas artes
12:30
00:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
15:00
18:00
Predio Bienal
Recitales
18:00
22:00
Predio Bienal | Anfiteatro
Seminario | Arte, Derecho, Patrimonio y Urbanismo | Coord. Dr. Diego Tolosa
18:30
20:30
Auditorio OSDE
Danza | “Sorda” y “144, a viva voz” | Ballet Contemporaneo del Chaco
21:00
Predio Bienal | Domo del Centenario

Mércoles 18 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Premio Desafío “Hierros Líder” | concurso de escultura para estudiantes de bellas artes
00:00
00:00
Predio Bienal
Concurso Internacional de Escultura
08:30
18:00
Predio Bienal
Encuentro de Escultores
08:30
18:00
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
09:00
12:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Exposición Escultores del mundo
09:00
22:00
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Taller | “Pequeños Escultores” (niños de 4 a 7 años) | Quique Gurevich
09:00
10:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Taller | “Jugo de Madera” (niños de 8 a 12 años) | Quique Gurevich
10:30
13:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
15:00
18:00
Predio Bienal
Inauguración: Escultura en Arena “Animales… | Autor: Alejandro Arce
17:00
Predio Bienal
Inauguración Escultura Acuática “Presencia”| Autoras: María Guallar y Norma Siguelboim
18:00
Predio Bienal
Recitales
18:00
22:00
Predio Bienal | Anfiteatro
Artes combinadas
19:00
0:00
Predio Bienal | MusEUM
Teatro | “El Conventillo de la Paloma” | Fundación Cultural Galatea
21:15
Predio Bienal | Domo del Centenario

Jueves 19 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Premio Desafío “Hierros Líder” | concurso de escultura para estudiantes de bellas artes
00:00
12:00
Predio Bienal
Concurso Internacional de Escultura
08:30
18:30
Predio Bienal
Encuentro de Escultores
08:30
18:30
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Voto del público y los niños
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
09:00
12:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Exposición Escultores del mundo
09:00
22:00
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Taller | “Pequeños Escultores” (niños de 4 a 7 años) | Quique Gurevich
09:00
10:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Taller | “Jugo de Madera” (niños de 8 a 12 años) | Quique Gurevich
10:30
13:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
15:00
18:00
Predio Bienal
Acto de cierre y proclamación de los ganadores del Premio Desafío “Hierros Líder”
17:00
18:20
Predio Bienal
Recitales
18:00
22:00
Predio Bienal | Anfiteatro
Ceremonia del Fuego
19:00
19:30
Predio Bienal
Artes combinadas
19:00
00:00
Predio Bienal | MusEUM
Entrevista a Marta Minujín | “Arte efimero y de participación masiva” | Curador: Daniel Fisher
19:00
Predio Bienal | Domo del Centenario
Danza | “Santos Vega” | Compañía de danza “Amauta”
21:15
Predio Bienal | Domo del Centenario

Viernes 20 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Concurso Internacional de Escultura
08:30
23:00
Predio Bienal
Encuentro de Escultores
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Voto del público y los niños
08:30
19:00
Predio Bienal
Encuentro de Ciudadanos Aficionados a la Escultura
09:00
12:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Exposición Escultores del mundo
09:00
22:00
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Taller | “Pequeños Escultores” (niños de 4 a 7 años) | Quique Gurevich
09:00
10:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Taller | “Jugo de Madera” (niños de 8 a 12 años) | Quique Gurevich
10:30
13:00
Predio Bienal | Tallercito del Concejo Deliberante MR
Artes combinadas
19:00
00:00
Predio Bienal | MusEUM
Cantata escénica | “Carmina Burana” | Orquesta Sinfónica del Chaco y Ballet Contemporaneo del Chaco
21:00
Predio Bienal | Domo del Centenario

Sábado 21 de Julio

Actividades
Inicio
Fin
Lugar
Concurso Internacional de Escultura | Jornada Final
08:30
11:00
Predio Bienal
Encuentro de Escultores | Jornada Final
08:30
11:00
Predio Bienal
Encuentro de Maestros Artesanos Argentinos
08:30
22:00
Predio Bienal
Exposición Asociación Escultores Chaqueños
09:00
22:00
Predio Bienal | Domo del Centenario | Hall
Exposición Escultores del mundo
09:00
22:00
Predio Bienal | MusEUM | Sala de Exposiciones
Feria | Artesanía, Diseño, Pueblos Originarios, Industria y Comercio
10:00
22:00
Predio Bienal
Exposición de trabajos | Talleres de Escultura “Pequeños” y “Jugo de Madera”
11:30
22:00
Predio Bienal
Conferencias| “Explorando el Sistema Solar” y “Una mirada profunda a la constelación del Escultor” | Lic. Mariano Ribas (UBA)
16:00
18:00
Predio Bienal | Carpa UNNE
Acto de Cierre Bienal 2018 |Entrega de premios Concurso Internacional de Escultura
19:00
Predio Bienal
Lanzamiento Bienal 2020
20:45
Predio Bienal
Concierto | Ensamble Filarmónico | Festival Filarmónico Juvenil – Fundación Pradier Redes Culturales
21:15
Predio Bienal | Domo del Centenario